129th Auction
Lot 143:
2 Reise-Bildbände Hamburg-Amerika-Linie, "Nordlandfahrten" u. "Mittelmeerfahrten", hrsg. 1911/1912, Kreuzfahrten der Passagierschiffe Victoria Luise, Kronprinzessin Cecilie, Blücher u. Meteor nach Norwegen, Spitzbergen, Island, Spanien, Italien, Nordafrika, Ägypten etc., 178 bzw. 172 nn. S., durchgehend Fotos, mehrere Schiffsansichten, Interieurs, bedeutende Gebäude, lokale Bevölkerung, historische Stätten, Konstantinopel, Tempel Baalbek, Jerusalem, Jordan-Fluß, Shetland-Inseln, Reykjavik, Jan Mayen etc., querf. goldgepr. GLdr.-Einbände, etwas berieben u. bestoßen, beide Bände einige Seiten lose, Mittelmeerfahrten letzte 2 Blatt fehlend <1298903 ,