130th auction
Lot 149:
KUNSTDRUCK PASSAGIERSCHIFF IM NORDATLANTIK 1. Hälfte 20. Jhd., Darstellung um 1885, Zweischornsteindampfer mit Hilfsbesegelung mit voller Fahrt nachts bei Vollmond durch stark bewegte See Richtung Westen fahrend, am Horizont weiteres Passagierschiff, mehrere kleine Fehlstellen, 95x53cm, verglast, gestufter teils vergoldeter Holzrahmen, 105x63cm, mehrere Abplatzer