131st auction
Lot 1339:
KAVALLERIESPISTOLE 1850 Perkussions-Vorderlader, Herst. „G.S. Potsdam“ m. Krone u. „1851“ u. „1852“ sowie zahlr. Abnahme/Kontrollpunzen, Kammerstück d. 2. Ulanen-Rgts., punziert „2 U 4 79“, glatter Rundlauf, Kal. 15,2mm, überarbeitet, Dachkorn aus Eisen, Standkimme a.d. Schwanzschraubenblatt, Schloßteile Eisen u. geputzt, Arretierung intakt, Halbschaft aus Nußholz m. Beschlägen aus Messing u. eisernem Kolbenring, ges. L. 38cm