Deutscher Nationalpreis 1949

Start Preis: €3,000

Deutscher Nationalpreis 1949, für einen Mitarbeiter der Carl Zeiss Jena-Werke, goldene Medaille, an Trageöse u. Schwarz-Rot-Goldenem Trageband, Ø 27,7mm, Rs. „Deutscher Nationalpreis im Goethejahr 1949“, sowie Punze „750“ (Goldgehalt), im goldgepr. roten Lederetui, dabei grosse rote Ledermappe mit entspr. Goldprägung sowie beidseitig eingeklebter Verleihungsurkunde, Berlin 25.8.1949, OU „W. Pieck“ sowie 7 weitere Unterschriften, Ledermappe beschädigt, Gelenk mittig komplett gebrochen, dazu Glückwunschschreiben für den Mitarbeiter bei Carl Zeiss/Jena, nur sehr wenige Verleihungen bekannt, Bartel-Katalog/3. Auflage 2003 Nr. 25a, seltene Rarität