133th Auction

Lot 1739:

Personalized SS service dagger pattern 1933 Dr. Fritz Fischer

The auction will start in __ days and __ hours

Start price: €9,000

Estimated price:

Buyer's premium: 20%

Sales Tax: On buyer's premium only

SS Dienstdolch 1933 Dr. med. Fritz Fischer, m. Trägergravur, Klinge m. Devise “Meine Ehre heißt Treue” u. Doppel-Hersteller “RZM M 7/81” u. “RZM 1241/39 SS” (Karl Tiegel Tiegelwerk Riemberg Bezirk Breslau), Griffteile Feinzink/vernickelt, Vernickelung teils berieben bzw. vergangen, schwarzer Hartholzgriff m. repariertem Riß bzw. Ausbruch, Hoheitsadler Alu, Runenpastille emailliert m. kleinem Chip über d. linken Rune, Knaufschraube Eisen m. Resten d. Vernickelung, Stahlscheide m. beriebener Brünierung, teils leichter Flugrost, 2 Beschläge Eisen/vernickelt !, teils berieben, Mundblech graviert “Dr. Fritz Fischer” u. Mitgliedsnummer “203578”, (so in Dienstaltersliste 1944), kpl. m. Steilgehänge aus schwarzem Leder, Karabinerhaken m. eingeschlagenem Herstellerzeichen “Assmann DRGM”, Leder punziert “RZM 6/38 SS”, m. Koppel-Trageschlaufe, Fritz Fischer, 1944 Sturmbannführer, Kopie m. kpl. Werdegang u. Auszeichnungen beiliegend