133th Auction
Lot 1739:
SS Dienstdolch 1933 Dr. med. Fritz Fischer, m. Trägergravur, Klinge m. Devise “Meine Ehre heißt Treue” u. Doppel-Hersteller “RZM M 7/81” u. “RZM 1241/39 SS” (Karl Tiegel Tiegelwerk Riemberg Bezirk Breslau), Griffteile Feinzink/vernickelt, Vernickelung teils berieben bzw. vergangen, schwarzer Hartholzgriff m. repariertem Riß bzw. Ausbruch, Hoheitsadler Alu, Runenpastille emailliert m. kleinem Chip über d. linken Rune, Knaufschraube Eisen m. Resten d. Vernickelung, Stahlscheide m. beriebener Brünierung, teils leichter Flugrost, 2 Beschläge Eisen/vernickelt !, teils berieben, Mundblech graviert “Dr. Fritz Fischer” u. Mitgliedsnummer “203578”, (so in Dienstaltersliste 1944), kpl. m. Steilgehänge aus schwarzem Leder, Karabinerhaken m. eingeschlagenem Herstellerzeichen “Assmann DRGM”, Leder punziert “RZM 6/38 SS”, m. Koppel-Trageschlaufe, Fritz Fischer, 1944 Sturmbannführer, Kopie m. kpl. Werdegang u. Auszeichnungen beiliegend