133th Auction
Lot 45:
Großes Silberbesteck, aus dem Besitz d. Ritterkreuzträgers Oberst Irmfried Freiherr von Wechmar (1899-1959, siehe Auktion 127), 12 Speisemesser, 11 Esslöffel u. 11 Speisegabeln, 6 Dessertlöffel, Speiselöffel, Messer u. Gabeln Silber/punziert “800” m. Halbmond u. Krone sowie Hersteller-Zeichen in Form eines Feuerwehrbeils m. “HM”, alle Stiele m. “W” u. Freiherrnkrone graviert, die 6 Dessertlöffel Herst.-Zeichen “EK” (Schreibschrift) u. Punze “13” (13 löthig) u. weiter undeutliche Punze, 1 Stiel leicht angebrochen, diese Stiele m. anderem Wappen, ges. ca. 1500 gramm Silber, (Messerklingen nicht mitgerechnet)