129th Auction
Lot 1317:
Artilleriesäbel neuer Art, , Kammerstück v. Torgauer Feldartillerie-Regiment Nr. 74, kräftige Klinge m. Herst. „Simson &. Co. Suhl“, Abnahme „W 14“ u. Kontrollpunze, L. 76cm, beidseitig flache Hohlbahn, Stoßleder, Parierlappen quartseitig punziert „74 A. 3.3.“ (3. Batterie, Waffe Nr. 3), Bügelgefäß Eisen, schwarzer gerillter Griff, blanke gedunkelte Stahlscheide m. 1 starren Tragering u. Reitöse, Schleppblech m. Kontrollpunze, geputzte winzige Närbchen <1294216 ,