129th Auction
Lot 1557:
Ölgemälde Außenlager Henningsdorf 1944, , Ölfarbe auf Leinwand, mehrere Wohn- und Arbeitsbaracken der Lagerkommandantur umgeben von Gartenanlagen entlang des Lager-Hauptweges, streng perspektivische Ausrichtung des Motivs mit Lagerweg als Sichtachse und Lagerzaun als zentralem Fluchtpunkt, unten rechts signiert "Edgar Waschulewski 1944", Krakeleen, auf einfachen Holzrahmen gespannt, dieser bez. "Außenlager Henningsdorf KL Oranienburg", 60x40cm <1298547 ,