129th Auction

Lot 1716:

The auction will start in __ days and __ hours

Start price: €12,000

Estimated price:

Buyer's premium: 20%

Sales Tax: On buyer's premium only

SS-Geschenkdolch Eickhorn, , Klinge m. geätztem Doppel-Herst. „RZM 941/38 SS“ u. „Original Eickhorn Solingen“, Devise „Meine Ehre heißt Treue“, ca. 8m ab Prierstück minimal fleckig, Stoßleder, schwarzer Holzgriff, Griffteile Neusilber m. reliefierter handgeschnittener Eichenlaub-Verzierung, Parierstück innen Nr. „205“, Knaufstange „206“ punziert, schwarzer ebonisierter Holzgriff m. Nr. „5“, Hoheitsadler Neusilber, emailliertes Runenemblem, dunkel brünierte Stahlscheide, terzseitig m. fein gravierter Devise „Meine Ehre heißt Treue“ m. seitlich je 3 Eichenblättern, Beschläge Neusilber, terzseitig Mundbeschlag m. fein handgeschnittenem TK, flankiert v. Eichenlaub, Spitzenbeschlag m. Runen im Kreis, flankiert v. Eichenlaub, Mundblech Eisen/versilbert, Kanten minimal berieben, eindrucksvolles Stück v. exzellenter handwerklicher Qualität <1294200 ,

Zustand: I-